Педиатр (детский врач)

Вопросы о здоровье ребенка, детские болезни, профилактика, вакцинация
  • Специалисты

Test

Вопрос: Шумы в сердце.

Сообщение Алла Горленко » 29 июл 2016, 16:49

Здравствуйте, Оксана Александровна. Обращаюсь к вам с такой проблемой. У меня сын, 9 месяцев. Здоровый мальчик, как мне казалось. В очередной раз придя к участковому врачу на прием (ежемесячное посещение), у него услышали шумы в сердце, (все предыдущие месяцы он был здоров!) больше никаких пояснений нам не сказали, направили сдать кровь. Кровь мы сдавали на гемоглобин. Объясняя это тем, что при пониженном гемоглобине возможны шумы в сердце. Гемоглобин у нас 108. Участковый врач посоветовала малышу есть чернослив, печень, гранатовый сок....ну в общем попытаться поднять гемоглобин едой. При этом отметила, что он не особо и низкий, то есть не анемия, как они предполагали. И что дальше делать с проблемой шумы в сердце мне не объяснили. Так вот, подскажите, что нужно делать, куда идти? Возможно ли к вам записаться на консультацию с такой проблемой?

Сообщение Рыбальченко О. А. >> 03 авг 2016, 09:54

Изображение
Здравствуйте! У мальчика есть латентный дефицит железа. Вы можете попробовать скорректировать его питанием (в первую очередь можно добавить измельченный говяжий язык - 2р/неделю, гречневую либо овсяную кашу - ежедневно, мясо, в т.ч. и птицы - 30-50 грамм в сутки). Через месяц необходимо оценить "красную кровь" (показатели эритроцитов Hb, среднего содержания гемоглобина в эритроците, средний объем эритроцитов. Если есть изменения в этих показателях, необходимо назначение препаратов железа в профилактических дозах, а через 2-3 недели нужно провести контроль показателей. Если шум в сердце после нормализации "красной крови" сохраняется, то проведите УЗИ сердца и с результатом обратитесь к кардиологу. Записаться ко мне на прием можно в регистратуре по тел.: (050) 367 25 60, (097) 051 14 95.

video-kursi.net batumi.eu5.org otel-batumi.eu5.org

Вернуться в Педиатр (детский врач)

Яндекс.Метрика