Кардиолог

Работа сердца и сосудистой системы, артериальное давление (гипертония, гипотония)
  • Специалисты

Test

Аватар

Саламатина М. В.

Врач кардиолог
Аватар

Гуржова М. Г.

Врач терапевт кардиолог

Вопрос: приступ с учащенным сердцебиением и повышением давления

Сообщение Елена Олеговна » 15 апр 2016, 21:49

Здравствуйте. Мне 38 лет, вес 62 кг., рост 158 см. Работаю руководителем учреждения культуры. Семья полная, двое детей. Иногда у меня происходит повышение давления до 155- верхнего на 80- нижнего, при чём обычное моё давление в районе 100- 110 на 70, причём я не сразу осознаю, что повысилось давление. А именно, я чувствую внутренний дискомфорт как будто внутри что-то начинает колотиться, начинает покалывать губы, немеет язык, напоминает предрвотное состояние. Обычно я списываю это либо на усталость, недосыпание, выхожу на свежий воздух, пью воду, стараюсь "держаться". Но заканчивается подобный приступ, как правило, вызовом скорой помощи, потому что пульс учащается свыше 110 ударов, начинает затормаживаться речь, и начинают подпрыгивать руки, ноги. Врач скорой помощи даёт анаприлин, делает укол внутримышечный, все измерения до лекарств, потом после. Затем я засыпаю на какое-то время, и потом всё приходит в норму. Я перестала курить (3 месяца), обследовалась у эндокринолога, анализы на гормоны щитовидной железы и надпочечников в норме, сахар в норме. Есть анемия, причины которой не установлены, хотя были приняты железосодержащие препараты.ЭКГ- синусовые ритмы и что-то в связи с этим с левым желудочком. Есть пролапс МК. Нужно ли что-то выяснять по линии кардиологии или причина приступов в чём-то другом? Иногда я часть ночи могу промаяться чувством очень сильного жжения в области сердца, потом в течение дня оно проходит,что это я не знаю. Бывает иногда ощущение тянущей вниз левой руки и внутренний дискомфорт. При этом у меня остеохондроз всех отделов. Первый подобный приступ произошёл в 30 лет. Спасибо. Буду ждать ответ.

Сообщение Чернышева А. С. >> 21 апр 2016, 09:13

Изображение
Здравствуйте, Елена! Приступы, которые Вы описываете, вероятнее всего являются проявлениями симпатоадреналовых кризисов при нейроциркуляторной (НЦД) дистонии. Пролапс митрального клапана может быть врожденным, приобретенным после простуды, ангины, при хроническом тонзиллите. Тянущие боли в левой руке, вероятно - симптомы остеохондроза. НЦД - это не заболевание сердца, это истощение регулирующих систем, когда подобные приступы провоцируются избыточным выбросом стрессовых гормонов, прежде всего адреналином, который приводит к сужению сосудов, учащенному сердцебиению, чувству тревоги, вплоть до паники, внутренней дрожи. Рекомендую Вам обратиться к психотерапевту, психологу, займитесь йогой. Это все может помочь Вам справиться с эмоциональной нестабильностью.

video-kursi.net batumi.eu5.org otel-batumi.eu5.org

Вернуться в Кардиолог

Яндекс.Метрика