Маммология

Диагностика и лечение заболеваний молочной железы
  • Специалисты

Test

Аватар

Степко В. А.

Онколог-гинеколог;
Хирург-онколог;
Маммолог.

Вопрос: Анализ на мутацию гена BRCA1/2

Сообщение Анна1980 » 06 июл 2016, 12:24

Добрый день!
Мне 36 лет. В прошлом году ушла из жизни моя мать, боровшаяся три последних года с болезнью - рак молочной железы. Опасаясь, что эта болезнь может быть наследственной, я сделала анализ на мутацию гена BRCA1/2, т.е. на возможное развитие такого же заболевания и у меня в будущем (как в свое время сделала Анжелина Джоли). Исследовались 8 показателей:
ПЛР. BRCA 1: 185 del AG
ПЛР. BRCA 1: 4153 del A
ПЛР. BRCA 1: 5382 ins
CПЛР. BRCA 1: 2080 del A
ПЛР. BRCA 1: 300 T> G
ПЛР. BRCA 1: 3819 del GTAAA
ПЛР. BRCA 1: 3875 del GTCT
ПЛР. BRCA 2: 6174 del T
Результат всех показателей - "мутация отсутствует". В то же время в графе "Референтный интервал" указано, что "Відсутність мутаціі – норма (популяційний ризик).Гетерозиготне носійство – високий ризик". Что означает этот "высокий риск"? Каждые пол-года прохожу тест на онкомаркеры (результат отрицательный), есть мастопатия груди. Каковы будут Ваши рекомендации.

Сообщение Степко В. А. >> 12 июл 2016, 16:22

Изображение
Здравствуйте! Руководствуясь только результатами BRCA 1/2 и онкомаркерами не возможно на 100% исключить онкопатологию в настоящее время и будущем. У Вас показатели в норме, повода для беспокойства нет. Но для уверенности нужна консультация маммолога, УЗИ молочных желез, маммография. Лечение мастопатии и наблюдение у специалиста поможет сохранить здоровье и убережет от опасных осложнений.

video-kursi.net batumi.eu5.org otel-batumi.eu5.org

Вернуться в Маммология

Яндекс.Метрика