Психотерапевт

Психотерапия, наркология, избавление от зависимостей (игромания, алкоголизм, наркомания, булимия)
  • Специалисты

Test

Аватар

Шульц О. Е.

Врач психотерапевт
Аватар

Троянская О. О.

Психолог

Вопрос: Синдром Плюшкина, патологическое накопительство

Сообщение piggi » 19 янв 2016, 14:50

Добрый день!
У моего отца Синдром Плюшкина, патологическое накопительство. Ему 74 года.
Никакими разговорами нет возможности уговорить его убрать в квартире. Хлам везде, во всех комнатах, кухне, коридоре, санузле.
При попытках объяснить либо поговорить с ним на эту тему, ответ один: я больной человек, все болит, не могу.
Когда пытаюсь навести порядок сама, устраивает такую истерику страшную, что потом долго болит сердце
Помнит каждую детальку, каждую вещь и что и где как лежало, при этом этих вещей в квартире миллион, и все как нам всем кажется полный хлам.
К врачу не затащить, вообще никаких врачей не посещает, считает себя умнее людей со специальным образованием.

Каким образом можно переубедить человека хотя бы сложить весь хлам в контейнеры и отнести к нему в гараж,который используется
как сарай(там тоже бардак)???
Возможно ли лечение человека с таким патологическим накопительством?
Спасибо за ответ!!!!

Сообщение Шульц О. Е. >> 20 янв 2016, 09:57

Изображение
Здравствуйте! К сожалению, в нашем центре психиатр прием не ведет, а "синдром Плюшкина" относится к патологическому состоянию в психиатрии. Психотерапевтической коррекции этот синдром не поддается точно. О возможностях медикаментозного лечения данного состояния Вам лучше проконсультироваться у психиатра (районного в ГБ№7, либо у частного).

video-kursi.net batumi.eu5.org otel-batumi.eu5.org

Вернуться в Психотерапевт

Яндекс.Метрика