Психотерапевт

Психотерапия, наркология, избавление от зависимостей (игромания, алкоголизм, наркомания, булимия)
  • Специалисты

Test

Аватар

Шульц О. Е.

Врач психотерапевт
Аватар

Троянская О. О.

Психолог

Вопрос: депрессия

Сообщение nicolas00880088 » 08 апр 2015, 22:16

Я постараюсь в кратце описать все. Все выводы которые делал - ко всему дошел на собственном опыте. Буду рад конструктивной критике:)
Итак мне 20. Переживаю бурные годы формирования мировозрения.
В 18 лет я серьезно начал задаваться вопросами о себе и о том что я хочу в жизни и почему то чего я хочу не получаю здесь и сейчас. Адекватного ответа не мог себе дать но чувствовал себя не очень. Часто эмоционально зависел от условий в которых находился (например поступление в универ, заботы и т.д.) Посчастливилось пройти тренинг и пообщаться с успешными людьми. Конкретно с того момента начал работать над собой во всех смыслах этого слова. Читал книги, спорт, общение, учеба......Где то 3 месяца спустя я начал чувствовать себя лучше. Наконец то начал ОЩУЩАТЬ результаты (прогресс был ранее, но здесь важно то что независимо от того что я получал результат, чувствовать себя лучше не приходилось). Суть получилась такова: все это время я стремился к тому, чтобы чувствовать себя лучше. и выражал свои потребности в самых разных сферах и ситуациях через чувства (ну например контроль эмоций,концентрация, уверенность.....). был полностью зациклен на эмоциях и чувствах и считал это за норму (сейчас я понимаю что в определенный момент я начал мыслить сознательно, критично, но мысли "а вдруг это повториться, вдруг я опять начну чувствовать себя плохо?" повлияли но мое мышление. то есть это был страх).в конце концов я почувствовал себя так как хотел. но когда фантазия кончилась, я уже не знал к чему стремиться.
Тут началась депрессия и до этого момента уже прошло около полтора года. я сейчас чувствую себя относительно лучше. Правда частые перепады настроения. Строю свою жизнь заново и сделал самый важный вывод что не нужно стремиться к чувствам и исходить от того что плохо, а учиться жить полноценно.......на данный момент учусь формулировать свои мысли (тоби ж работаю со своим внутренним голосом).
Я не знаю какой конкретный вопрос задать. Но хотелось бы услышать полезные советы со стороны опытного специалиста, ну и конструктивную критику!

Заранее спасибо!

Сообщение Шульц О. Е. >> 10 апр 2015, 09:42

Изображение
Здравствуйте! Критиковать мне нечего, по-моему, Вы и так излишне самокритичны. Мне кажется, Вы слишком заняты своим внутренним миром. Как проявляется Ваша депрессия? Если сниженное настроение наблюдается уже 1,5 года, то без очной консультации не обойтись.

Сообщение nicolas00880088 » 15 апр 2015, 21:19

Вот симптомы описаны в википедии:
снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности.
Вот все они и наблюдались. Самая главная проблема не могу адекватно оценивать ситуацию и формулировать мысли. Именно поэтому критическое отношения. Это не намеренно. Пытаюсь с этим бороться.
По поводу зацикленности на внутреннем мире это тоже не намеренно. Все мысли как будто идут своим чередом а я за ними наблюдаю. Но постепенно учусь мыслить проактивно. Есть прогресс. По поводу приема хотелось бы проконсультироваться у специалста, но я студент и не имею финансовой возможности оплатить прием. Поэтому учусь сам на своем опыте, по крайней мере пытаюсь.

Сообщение Шульц О. Е. >> 17 апр 2015, 13:23

Изображение
Здравствуйте! Если Ваше самочувствие мешает Вашей повседневной жизни, лучше все же обратиться к специалисту. Не обязательно к частному, есть психиатры и психотерапевты по месту жительства в муниципальных поликлиниках. Они принимают бесплатно. Депрессия - это состояние, которое сильно влияет на жизнь, в том числе и на учебу. При этом, депрессию успешно научились лечить. Одного самонаблюдения недостаточно.

video-kursi.net batumi.eu5.org otel-batumi.eu5.org

Вернуться в Психотерапевт

Яндекс.Метрика