Отоларинголог (ЛОР)

Вопросы, связанные с заболеваниями горла, уха и носа, воспаление придаточных пазух
  • Специалисты

Test

Аватар

Потапова Н. Я.

Врач отоларинголог

Вопрос: Хронический тонзиллит

Сообщение eclipse » 07 авг 2016, 21:02

Подскажите пожалуйста! В детском возрасте у меня часто были ангины, ставили диагноз хронический тонзиллит. Лет 10 обострений и ангин не было. Последние несколько месяцев заметила, что на одной миндалине образуется единичная пробка, которая после полосканий уходит, но через пару недель может опять появиться в том же месте. Боли в горле и температуры при ее появлении не было.
Две недели назад у меня была ангина, температура 37,7, миндалины в белых точках, горло красное. Пропила азитромицин, плюс полоскания, Ангилекс. Доктор предлагает после 2 недель от последнего приема антибиотиков сделать посев из носа и зева и антибиотикограмму. И соответственно если что-то насеется, то пролечить антибиотиком, чтобы не было обострений. Подскажите пожалуйста, насколько эффективен и целесообразен будет такой прием антибиотиков в период затишья болезни? Посоветуйте пожалуйста методы лечения чтобы избежать обострения тонзиллита. Спасибо!

Сообщение Потапова Н. Я. >> 11 авг 2016, 08:24

Изображение
Здравствуйте! Вам необходимо определить патологическую флору полости глотки и пролечить ее чтобы избежать последующих обострений. В качестве профилактики могу рекомендовать тонзилотрен или вокару (если нет противопоказаний).

video-kursi.net batumi.eu5.org otel-batumi.eu5.org

Вернуться в Отоларинголог (ЛОР)

Яндекс.Метрика