Гастроэнтеролог

Проблемы ЖКТ (кишечник, желудок, поджелудочная железа, печень)
  • Специалисты

Test

Аватар

Моисеева Т. М.

Врач гастроэнтеролог

Вопрос: ДГР, ПЕЧЕНЬ , ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ ПЛОХОЕ СОКРАЩЕНИЕ

Сообщение норман » 03 мар 2017, 16:31

Здравствуйте , Таисия Михайловна. ! Я мужчина , 38 лет. Прошу помочь по следующему вопросу . У меня с 2013 г поставлен диагноз гэрб , несмыкаемость кардии , жировой гепатоз , джвп. В 15 году делал анализ АЛТ 136,5+ ,АСТ56,3+ , Гамма ГТ59, фосфотаза щелочная 78 ,билирубин общ. 11,8 , прямой 3,6 , не прямой 8,2. Гепатиты пцр АВС- не обнар. В 16 году АСТ 26,5 , АЛТ45,8 , общий холестерин 6,66. Камней нет . Желчь была с хлопьями , затем через пол года лечения стала чистой. Добавили хеликобактер , слабая работа желчного пузыря (после сметаны 100гр и 45 минут сокращение 32%) . После лечения хеликоб. антибиотиками тошнило неделю , один раз вырвал. Врач прописал легалон 3 раза , ливодекса 300мг на ночь , тиогамма утром 1таб, глюкофаж 500мг на ночь. Принимаю нольпазу с 13 года. После трех недель приема начался запор , боли не сильные , ориентировочно в кишечнике , распирание. Также чувство , что в кишечнике печет. Начал самостоятельно пить фистал , бифидумбак. и прекратил прием ливодекса+ глюкофаж , после 4 дней все наладилось. На приеме врач добавил дюспаталин . После возобновления приема ливодекса вернулось вздутие , газы , в течении дня временами вязкая слюна во рту . Думаю , что делать принимать ливодекса и глюкофаж далее или прекратить? Начитался в и-нете всякого про обострение билиарного цирроза от ливодекса и т.д. И могу ли я не прекращая курс лечения сдать для контроля печеночные пробы? Или необходимо воздержаться от приема лекарств некоторое время? Заранее спасибо!

Сообщение Моисеева Т. М. >> 20 мар 2017, 09:06

Изображение
Здравствуйте! Учитывая реакцию Вашего организма, Вам необходимо отказаться о приема Ливадокса. Но говорить об обострении цирроза на фоне приема этого препарата не рационально. Ливодокс - препарат урсодезоксихолевой кислоты - вещества, которое имеет доказанное исследованиями гепатопротекторное действие. Но есть понятие индивидуальной чувствительности (непереносимости). Однако, это не значит, что все препараты урсодезоксихолевой кислоты Вы не переносите, возможно другие Вам подойдут. Учитывая Ваш диагноз, необходимо продлить лечение, какие именно препараты использовать - нужно решать совместно с доктором. Естественно Вам сейчас стоит сделать анализ крови на печеночные пробы, липидный комплекс. Хочу акцентировать Ваше внимание, что во всем мире основа успешного лечения гепатоза, ГЭРБ ДЖВП - не медикаменты, а изменение образа жизни: нормализация веса, рациональное (здоровое) питание, физическая активность, психологистический покой. Медикаменты - это не основа лечения, а дополнительная помощь организму.

video-kursi.net batumi.eu5.org otel-batumi.eu5.org

Вернуться в Гастроэнтеролог

Яндекс.Метрика