Гастроэнтеролог

Проблемы ЖКТ (кишечник, желудок, поджелудочная железа, печень)
  • Специалисты

Test

Аватар

Моисеева Т. М.

Врач гастроэнтеролог

Вопрос: Спаечная болезнь

Сообщение Yuliya Anatol'evna » 16 янв 2017, 20:14

Добрый день! Я страдаю спаечной болезнью кишечника после оперативного вмешательства (перитонит), подскажите, пожалуйста, меня мучает вздутие вечерами, так как не могу полностью опорожнять кишечник, есть склонность к запорам, можно ли пользоваться Пиколаксом и как часто? После приёма четвертинки таблетки мне становится легче, кишечник расслабляется и утром хожу в туалет, но проблема в том, что так мне надо делать почти ежедневно, не вредно ли это? И как быть в такой ситуации. Стараюсь придерживаться правильного питания, исключаю продукты которые не подходят для моего пищеварения. И вообще, чтобы Вы мне посоветовали как жить с таким недугом, чтобы он не так мешал.

Сообщение Моисеева Т. М. >> 18 янв 2017, 12:08

Изображение
Здравствуйте! Регулярный прием любых слабительных нежелателен. Необходимо отрегулировать, нормализовать работу кишечника, т.е. физиологическое восстановление работы ЖКТ более правильный подход к организму.
Рекомендации:
- Пейте достаточное количество воды (35 мл х вес = суточное количество воды).
- Занимайтесь ЛФК, которая направленна на укрепление мышц брюшного пресса, либо же занятия плаванием, танцами и др.
- Практикуйте дыхание животом (без участия грудной клетки) 4-5 раз в день по 5-12 вдохов и более.
- Делайте массаж кишечника по часовой стрелке 1-3 раза в день по 3-5 мин.
- Соблюдайте двигательный режим: прогулку пешком можно совмещать с дыханием животом.
- Исключите рис в любом виде, яйца в крутую, сухари, крепкий чай, кофе, какао, шоколад.
- Употребляйте овощи, фрукты в любом виде (обязательно включая морковь, тыкву, свеклу, капусту), не меньше 0,5 кг в сутки в 3-4 приема до еды или между едой.
- Салаты употребляйте сразу, а потом остальные блюда. Делайте салаты с растительным маслом или сметаной. Употреблять петрушку и укроп по 1 пучку в сутки.
- Придерживайтесь режима регулярного посещения туалета (в одно и тоже время). Старайтесь делать это утром, после завтрака. Даже если нет позывов после завтрака, стоит попробовать.
- Тренируйте позитивный настрой по жизни! Избавляйтесь от ненужных мыслей, освобождайтесь от «прошлого».
- Исключите другие заболевания, что мешают работе кишечника (хр. гастрит, хронический холецистит, ДЖВП, психоэмоциональные стрессы и т.д.
Помните, для нормальной работы кишечника нужно нормализовать работу других органов и систем, а не злоупотреблять слабительными.

Сообщение Yuliya Anatol'evna » 18 янв 2017, 21:47

Спасибо огромное! Буду следовать Вашим советам! Дай Бог Вам здоровья!)

video-kursi.net batumi.eu5.org otel-batumi.eu5.org

Вернуться в Гастроэнтеролог

Яндекс.Метрика